Требования к паллетным стеллажам

Данные металлоконструкции производятся и монтируются по законодательно установленным нормам, обеспечивающим безопасность и долговечность их эксплуатации. Этими правилами регламентировано использование, комплектация, размеры и контроль над его техническим состоянием.

Конструкции для тарных и штучных грузов, отвечают ТУ на размещение такой продукции и обладают размерами, предусмотренными в госстандарте.

По ГОСТ 16140-77 стеллажи могут иметь следующие параметры:

Конструкции с настилом обладают размерами:

Консольные конструкции имеют габариты:

Системы хранения комплектуются техническим паспортом и схемами для сборки. Они доставляются на место установки разобранными и состоят из наборных и крепежных элементов. Их комплектация выполняется на основании конфигурации конкретного стеллажа.

Требования безопасности

Применение стеллажных металлоконструкций должно осуществляться на основании следующих норм безопасности:

Техническое состояние и контроль

Прочностные тесты паллетных фронтальных стеллажей для штучных или тарных грузов, производятся минимум раз в год. В процессе тестов ячейку нагружают на 20 % больше ее допустимой грузоподъемности. Чтобы избежать появления дефектов в конструкции, тесты длятся не дольше 10 минут.

Сначала стеллажи воздействуют горизонтальной, затем вертикальной нагрузкой. После этого производится оценка состояния конструкционных элементов, величина их деформации, целостность полок и поддонов. После успешных тестов система хранения маркируется пометкой о допустимой нагрузке.

 

Хотите получить консультацию?
Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам!