Хранение без проблем (История развития фронтальных стеллажей)

Сегодня на любом современном складе обеспечено легкое перемещение и надежное хранение продукции. Для этого поддоны удобно размещаются на своих местах в паллетном стеллаже.

Однако, так радужно все было не всегда. В давние времена перемещение грузов требовало огромного труда и времени. Каждый предмет переносился отдельно и укладывался в телегу для доставки от продавца к покупателям, которых всегда много и все они хотят быстрого обслуживания и побольше товара.

Поэтому приходилось весь рабочий день поединично загружать и разгружать всю продукцию отдельно. Как результат - сорванные спины складских работников и продавцов, большое число утраченных грузов.

Как всегда, выручила смекалка. Для каждого клиента затребованный им товар загружали на полоз и фиксировали на нем веревками. Благодаря этому ускорилась доставка – загрузка и разгрузка складского транспорта осуществлялась готовыми полозьями без необходимости их разбора.

Дальнейшее развитие

Со временем полозья претерпели большие изменения. Лишние элементы были убраны из их конструкции, зато добавился конструктив и масса, а с ними - и грузоподъемность. Так появился привычный нам паллет, который сегодня применяется на любом складе и может использоваться несколько раз.

Размещенный на поддоне товар легко передвигается вилочными тележками, штабелерами и погрузчиками. При этом груз доставляется до получателя в полной сохранности. С изобретением простого способа перемещения возрос и объем поставок, товар стало возможным производить и закупать в больших количествах. Но вместе с тем возник вопрос - где и как его содержать?

Конечно, можно просто уложить поддоны на пол, но это серьезно затруднит передвижение персонала по складу. К тому же, при таком способе хранения склад не вместит больших объемов товара. Разумное решение - использовать для размещения весь объем помещения, то есть и его высоту. Однако, размещение одного поддона на другом выдержит не каждый груз. Тем более осложняется доступ к товарам, расположенным в середине ряда. Возникла потребность в специальной конструкции для размещения паллетов друг над другом - идеальным решением этой задачи стали стеллажи.

Эффективный современный склад обязательно должен иметь стеллажи для размещения поддонов.

Паллетная стеллажная конструкция – наиболее рациональный способ содержания продукции на поддонах. Она состоит из вертикальных опорных рам и горизонтальных несущих балок. 2 балки, закрепленные на раме, образуют уровень, каждый из которых создает удобное место для размещения паллета. Наибольшее распространение среди паллетных стеллажей получили фронтальные конструкции.

В соответствии с их названием, такие системы хранения обеспечивают свободный доступ техники к любой паллете с фронта. Это наиболее удобный и эффективный способ размещения продукции на поддонах. Фронтальные стеллажи устанавливаются вдоль склада, оставляя достаточно пространства между рядами для проезда погрузочной техники. В целях экономии места конструкции лучше разместить в 2 линии «спиной к спине», убрав по одному проходу.

Паллетные стеллажи в 21 веке

Благодаря этим конструкциям вы можете легко перемещать товар по всему пространству склада, обеспечить его надежное хранение. И этим стоит воспользоваться.

Компания «ГРОССВЕКТОР» предлагает паллеты из различных материалов, фронтальные стеллажные системы и погрузочную технику. Наши профессиональные сотрудники помогут определить число секций и уровней, длину поперечных балок, высоту стоек и другие характеристики, подходящие именно под ваши требования. Более подробную информацию по нашей продукции вы можете получить по телефону или посетив офис.

 

Хотите получить консультацию?
Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам!